一元二次方程,用因式分解法做,3x(x+2)=2x+45x(x+3)=3(x+3)应该还有题,求私信

自由的风0 1年前 已收到1个回答 举报

回眸31笑 花朵


3x(x+2)=2x+4
3x(x+2)-2(x+2)=0
(3x-2)(x+2)=0
x1=2/3 x2=-1
5x(x+3)=3(x+3)
5x(x+3)-3(x+3)=0
(5x-3)(x+3)=0
x1=3/5 x2=-3


1