基本不等式 (3 13:33:47)

基本不等式 (3 13:33:47)
求函数f(x)=(ex-a)2+(e-x-a)2(0<a<2)的最小值
快乐的土豆泥 1年前 已收到3个回答 举报

awei_hn 幼苗


f(x)=e²x²-2aex+a²+x²+2(a-e)x+(a-e)²=(e²+1)x²+(2a-2e-2ae)x+(2a²-2ae+e²)=(e²+1){x²+(2a-2e-2ae)x/(e²+1)+[(2a-2e-2ae)/2(e²+1)]²}-(e&su...


8

zhouwanli950 幼苗


∵ f(x)=(ex-a)2+(e-x-a)2
=(ex)2+a2-2aex+(e-x)2-2ae-x+a2
=(ex+e-x-a)2+a2-2(x∈R)
由 ex+e-x≥2,(等号在ex=e-x即x=0时成立)
知 f(x)min=(2-a)2+a2-2=2(a-1)2
给我最佳啦


0

慕容吟芊 幼苗


f(x)=(e^x-a)^2+(e^-x-a)^2(0<a<2)
=e^2x-2ae^x+a^2+e^(-2x)+a^2-2ae^(-x)
=(e^2x+e^(-2x))-2a(e^x+e^(-x))+2a^2
=[(e^x+e^(-x))^2-2]-2a(e^x+e^(-x))+a^2+a^2
=[e^x+e^(-x)-a]^2+a...


0