能量为15eV的光子,被处于基态的氢原子吸收,使氢原子电离发射一个光电子,求此光电子的德布罗意波长.(

能量为15eV的光子,被处于基态的氢原子吸收,使氢原子电离发射一个光电子,求此光电子的德布罗意波长.(
能量为15eV的光子,被处于基态的氢原子吸收,使氢原子电离发射一个光电子,求此光电子的德布罗意波长.(电子的质量me=9.11×10-31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,1eV=1.60×10-19J)
wyzaycs 1年前 已收到1个回答 举报

nickmemy 幼苗


氢原子能级En=-13.6/n^2单位ev,基态-13.6ev,电离态0.故氢原子吸收了13.6ev能量.记辐射光电子波长为a,动量p,能量E=P^2/2me,又a=h/p,p=h/a.由能量守恒得
E=h^2/(2a^2*me)=(15-13.6)ev=2.24*10^(-19)J
a=(h^2/4.48me*10^(-19))^(1/2)=1.038*10^(-9)m=1.038nm


1