在一个圆里画一个最大的正方形,正方形的边长是1分米,圆的面积是多少平方分米?

chankin 1年前 已收到14个回答 举报

不再清纯 春芽


圆的半径为2分之根号2分米
圆面积为π/2平方分米


10

bluesoul01 幼苗


圆内最大的正方形,说明正方形的对角线等于圆的直径。
所以:圆半径等于 (根号(1^2 + 1^2))/2=(根号2)/2
S圆 = π ((根号2)/2)^2
= π/2


2

lzx31 幼苗


楼上正解.....


2

carolxp 幼苗


正方形是圆里最大的那么
正方形的对角线过圆心 就是圆的直径
直径=根号2 面积=二分之 摆


2

cocacolabuzz 幼苗


正方形的边长为1分米,则正方形的对角线也就是圆的直径=1分米*√2=1.414分米,半径为0.707分米,则圆的面积为:
S圆=πR²=3.14*0.707²=1.5695平方分米,亦即π/2.
呵呵,没问题的。


2

0006104 幼苗


圆的半径为:r=1*sin45°=√2/2分米
所以:圆的面积为:S=πr^2=π(√2/2)^2=π/2平方分米


2

生ff无约 花朵


1^2=1平方分米
等于半径乘直径=2半径的平方=1平方分米
半径的平方=1/2平方分米
圆的面积=0.5*3.14=1.57平方分米


2

segaf1 幼苗


二分之兀


2

神瑛使 幼苗


二分之兀


1

cettr 幼苗


你画出图,这题也就做出来了
圆半径应该为 50厘米开根号
所以圆的面积为: 0.5派 平方分米 派=3.141592.。。。


1

pmz9000 幼苗


正方形的对角线等于圆的直径
所以圆面积为π/2平方分米


1

zjssjdodo 幼苗


因为正方形的边长是1分米,所以正方形的对角线的长即为圆的直径√2dm
所以圆的面积为:π/2平方分米


1

hanbenben 幼苗


打击盗版


0

ii上的红杏 幼苗


圆内最大的正方形,就是正方形的对角线等于圆的直径。
正方形的边长=1分米
对角线长=根号2
圆的直径=根号2,
面积=πD^2/4=3.14/2=1.57平方分米


0