一项工程乙队单独做10天可以完成,甲队独做15天完成,现两队合作3天后,其余工程由乙队独做,

一项工程乙队单独做10天可以完成,甲队独做15天完成,现两队合作3天后,其余工程由乙队独做,
乙队还需要几天完成?
wzyxfy 1年前 已收到2个回答 举报

huahua1919 花朵


(1/10+1/15)*3=(3/30+2/30)*3=1/2
1-1/2=1/2
1/2 除以1/10=5(天)
答:乙队还需要5天完成.


1

糖醋西红柿 幼苗


乙队单独做10天可以完成,所以每天完成1/10(也就是工作效率是1/10),同理,甲队每天完成1/15,两队合作三天完成(1/10+1/15)×3=1/2,还剩这项工程的1/2.剩下的乙队还要:1/2÷1/10=5(天)乙队还需要5天完成.
综合算式为:[1-(1/10+1/15)×3]÷1/10=5(天)方程的,有没有?过程可以, 设乙队还需要x天完成。 甲乙两队合作三天的+乙队x天...


1