已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,-10),且与正比例函数y=0.5x的图象相交于点(4,a).求:

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,-10),且与正比例函数y=0.5x的图象相交于点(4,a).求:
(1)a的值;
(2)一次函数y=kx+b的解析式;
(3)这两个函数图象与y轴所围成的三角形面积.
secure可靠的 1年前 已收到1个回答 举报

fei_han 幼苗


解题思路:交点就是一次函数和正比例函数的函数值和自变量都相等的时候;求出a后代入已知的两点可求出解析式;画出函数图象,根据三角形的面积公式求解.

(1)当x=4时,a=0.5×4,
解得a=2;(2分)

(2)把(-2,-10)和(4,2)两点代入解析式y=kx+b,
解得:

k=2
b=−6,
所以解析式为y=2x-6;(4分)

(3)从图上可以看出y=2x-6,与x轴交于(3,0)点,与y轴交于(0,-6)点
这两个函数图象与y轴所围成的三角形面积是[1/2]×3×2+[1/2]×3×6=12.(6分)

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查的是两条直线相交的问题,用函数思想来解决,本题的难点是求出面积,画图是解决的关键.


4