把36÷4=9,12+9=21合并成一个综合算式是(  )

把36÷4=9,12+9=21合并成一个综合算式是(  )
A.36÷4+9
B.12+36÷4
C.36÷(12+9)
ai翡翠 1年前 已收到1个回答 举报

hisashili 幼苗


解题思路:36÷4=9,12+9=21是先算36除以4的商,然后用12加上36除以4的商即可.

把36÷4=9,12+9=21合并成一个综合算式,
12+36÷4,
故选:B.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 这类题目找清楚计算的顺序,先算什么,再算什么,然后合理运用括号进行列式.


21