铁的 厚度:30,断面是 740 长度是640mm,求铁的重量是多少?

铁的 厚度:30,断面是 740 长度是640mm,求铁的重量是多少?
铁的 厚度:30,断面是 740 长度是640mm,求铁的重量是多少,怎么计算?
kdfacbf 1年前 已收到1个回答 举报

chidc 幼苗


亲,这个就是物理题了.
密度=质量÷体积(ρ=m/V)
铁的体积是V=30*740*640=14208000mm³
铁的密度可以查的
灰口铸铁6.6~7.4
白口铸铁7.4~7.72
可锻铸铁7.2~7.43
铸钢7.8
工业纯铁7.8759
这里我们取通常用的.为7.86 ~7.9就行了
ρ=7.9
m=ρ*v=7.9kg/m³*14208000mm³=112.2432kg
就是重量大概是112.3kg


9