1/(|x|-1).形如这类题目.第四象限有图像,幂为-1,小于0,不过(1,1).还是否是幂函数?我是自学生啊,在学幂

1/(|x|-1).
形如这类题目.第四象限有图像,幂为-1,小于0,不过(1,1).还是否是幂函数?
我是自学生啊,在学幂函数。幂函数的章节里有这题。但是没说这是否幂函数。郁闷。
紫色孤粼 1年前 已收到3个回答 举报

病毒杀不光啊 幼苗


看不出你所想表达的意思,
你是学生?教师?
幂函数y=x^a
底数为自变量,
只能为x,
不能为其它,
如y=(x+1)^a就不是幂函数了


4

猫爱鱼 幼苗


不是,幂函数应该X上有N次方的


2

三年五载 幼苗


这个函数不是幂函数
幂函数的形式y=x^n.必须是这种“形式”。


0