求证:2(1-sinx)(1+cosx)=(1-sinx+cosx)^2

lookinger 1年前 已收到2个回答 举报

盖房子的熊 幼苗


左边
=2(1-sinx)(1+cosx)
=2(1-sinx)+2(1-sinx)cosx
=2-2sinx+2(1-sinx)cosx
=1+sin²x+cos²x-2sinx+2(1-sinx)cosx
=(1-sinx)²+cos²x+2(1-sinx)cosx
=(1-sinx+cosx)²
=右边
证毕!


9

orpheus518 幼苗


证明:
∵(1-sinx+cosx)^2-2(1-sinx)(1+cosx)
=(1-sinx)^2+(cosx)^2+2(1-sinx)cosx-2(1-sinx)-2(1-sinx)cosx
=(1-sinx)^2+[1-(sinx)^2]-2(1-sinx)
=(1-sinx)[(1-sinx)+(1+sinx)-2]
=0
∴2(1-sinx)(1+cosx)=(1-sinx+cosx)^2
证毕


0