【急】求教一物理题 在线等,关于角动量的

【急】求教一物理题 在线等,关于角动量的
题目:一杆长l=50cm,可绕通过其上端的水平光滑固定轴o在竖直平面内转动,相对于O轴的转动惯量为J=5 kg•m2.原来杆静止并自然下垂.若在杆下端水平射入质量m = 0.01 kg,速率为v = 400 m•s-1的子弹并嵌入杆内,则杆的角速度ω为多少?
怎么做啊?,我知道在刚开始碰撞的瞬间子弹和杆系统对轴角动量守恒可以求出ω0,但是这之后我就不会了
我就是不知道,在求出初角加速度ω0后然后怎么求ω与时间t的关系,我刚才在用机械能守恒求ω与t关系,就是求不出
风影妖CZ 1年前 已收到2个回答 举报

穴22 幼苗


杆转动惯量J=(1/3)mL^2=5kgm^2
子弹嵌入杆的过程牛中,弹杆组成的系统角动量守衡
mVL=m(WL)L+JW=(mL^2+J)W
W=mVL/(mL^2+J)=0.01*400*0.5/(0.01*0.5*0.5+5)=2/5.0025=0.4rad/s


10

dclt1x 幼苗


大哥,这道题的角动量不守恒吧,,杆是在竖直面内转动呀,始终受重力的,
但是我已经毕业很久了,,具体方法想不起来了。
大概思路应该是这样的,
先算出作用力F,
根据作用力等于转动惯量叉乘角加速度,算出角加速度。
还可以算出初始的角速度。
再用重力和转动惯量的关系可以算出后面的角加速度,就可以得到角速度的关系式了。...


1