把一根8米长的铁丝平均分成9段,每段是全长的______,每段长______米.

翾筱 1年前 已收到1个回答 举报

发情豆子 幼苗


解题思路:把一根8米长的铁丝,平均分成9段,根据分数的意义,即将这根铁丝当作单位“1”平均分成9段,则每段占全长的1÷9=[1/9],每段的长为8×[1/9]=[8/9](米).

每段占全长的:1÷9=[1/9],
每段的长为:8×[1/9]=[8/9](米).
故答案为:[1/9],[8/9].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


6