王叔叔给全组七个人分一堆西瓜,他把所有西瓜的1/2又1个分给第一个人,把余下的1/2又1个分给第二个人,

王叔叔给全组七个人分一堆西瓜,他把所有西瓜的1/2又1个分给第一个人,把余下的1/2又1个分给第二个人,
这样,他把所余西瓜的1/2又1个分给以后的每一个人,分给第七个人以后,正好全部分完.原有西瓜多少个?
算式!!!!!!!!!!!!!
lelezhu007 1年前 已收到3个回答 举报

sm25979 幼苗


第7人:2个
第6人:4个
第5人:8个
第4人:16个
第3人:32个
第2人:64个
第1人:128个
总计:254个

1年前 追问

5

举报 sm25979

1+1=2 2+2=4 2+4+2=8 2+4+8+2=16 2+4+8+16+2=32 2+4+8+16+32+2=64 2+4+8+16+32+64+2=128 128-1*2=254 ȻҲΪ2^8-2=254

seahome 幼苗


第7人 1个第6人 (1-1)*2+1=1个第5人 (1-1)*2+1=1个第4人 (1-1)*2+1=1个第3人 (1-1)*2+1=1个第2人 (1-1)*2+1=1个第1人 (1-1)*2+1=1个共7个


2

英雄梦遗 幼苗


他和他和他让他如何好烦好烦个回复


0