2010减a的绝对值加根号a减2010等于a,求a减2010²

nv6800 1年前 已收到1个回答 举报

bjhc_1982 幼苗


∵根号大于等于零
∴a≥2010
原式:a-2010+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2010
a-2010 = 2010² (两边同时平方,能看得出来吧)
∴a-2010²=2010


4