设A,B为两条异面直线,A上有3个点,B上有5个点,以这8个点为顶点,可做不同的三角形有几个.

pengmian1986 1年前 已收到1个回答 举报

w270041600 幼苗


1、A上任选两点 B选1点(3*2)/(1*2)*5=15
2、B上任选两点 A选1点 (5*4)/(1*2)*3=30
15+30=45


7