高中数学题已知A.B分别是直线y=((根号3)/3)x和y=-((根号3)/3)x上的两个动点,线段AB长2根号3,D是

高中数学题
已知A.B分别是直线y=((根号3)/3)x和y=-((根号3)/3)x上的两个动点,线段AB长2根号3,D是AB中点 已知A.B分别是直线y=((根号3)/3)x和y=-((根号3)/3)x上的两个动点 (1)求动点D的轨迹C的方程 (2过N(1,0)做与x轴不垂直的直线l,交曲线C于P,Q,若在线段ON上存在M(m,0)使得MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形,求m取值范围
枯黄的落叶 1年前 已收到1个回答 举报

点点爱成都 幼苗


设A(x1,(根号3)/3)x1),B(x2,-((根号3)/3)x2),中点D x=(x1+x2)/2 y=((根号3)/3)x1-((根号3)/3)x2)/2
AB距离为2根号3,即(x1-x2)^2+(,(根号3)/3)x1+((根号3)/3)x2)^2=12,轨迹C的方程为x^2+9y^2=9
m属于[0,4/9)


5