计算(a1+a2+…+an-1)(a2+a3+…+an-1+an)-(a2+a3+…+an-1)(a1+a2+…+an)

计算(a1+a2+…+an-1)(a2+a3+…+an-1+an)-(a2+a3+…+an-1)(a1+a2+…+an)=______.
tracywon 1年前 已收到1个回答 举报

tmj2030 幼苗


解题思路:设x=a1+a2+…+an,y=a2+a3+…+an-1,则原式=(x-an)(y+an)-yx,去括号后即可求出答案.

设x=a1+a2+…+an,y=a2+a3+…+an-1
则原式=(x-an)(y+an)-yx
=xy+xan-any-an2-xy
=an(x-y)-an2
=an[(a1+a2+…+an)-(a2+a3+…+an-1)]-an2
=an(a1+an)-an2
=a1an
故答案为:a1an

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


2