已知关于x,y的二元一次方程组3x-4y-3m=0,2x+7y-12=3m的解x,y互为相反数,求m的值

llwo用雕牌 1年前 已收到3个回答 举报

爱心的叶子 幼苗


首先联立方程,解得X=(33M+48)÷29 Y=(3M+36)÷29 ∵X=—Y ∴就有下列等式,33M+48=—(3M+36) 解得:M=—7/3

1年前 追问

5

llwo用雕牌 举报

我看不懂.您能写清楚点行吗.谢谢.

举报 爱心的叶子

解;l联立方程 3x-4y-3m =0 (1) 2x+7y-12=3m (2)由(1)x7+(2)x4 得x=(33m+48)/29 由(2)x3-(1)x2 得y=(3m+36)/29 后面一样。

kk软kk网 幼苗


7/3


2

右手牵左手de点滴 幼苗


这太容易了,x、y为相反数,就用-y代替x,带入上面两个式子,组成关于m和y的方程组,解方程组。你要学会从题里理解出题者的想法,他都告诉你x、y之间的关系了,突破口当然在这儿啦


2