求双曲线的标准方程,焦点在x轴上,经过点p(4,-2)和点q(2√6,2√2)

lixiaosan123 1年前 已收到1个回答 举报

缘份“爱” 春芽


焦点在X轴上
x^2/a^2-y^2/b^2=1
把PQ代入
16/a^2-4/b^2=1 (1)
24/a^2-8/b^2=1 (2)
(1)*2-(2)
8/a^2=1
a^2=8
代入(1)
b^2=4
x^2/8-y^2/4=1


10