毕业几年忘了数学是什么东东了,帮我算算顺便给几个公式,简单易懂,不要书面的,套用以下的数字体现

毕业几年忘了数学是什么东东了,帮我算算顺便给几个公式,简单易懂,不要书面的,套用以下的数字体现
假如我进货价格是3元一个,一共进了30个,零售价是5元,运费是10元,这样我每件商品的毛利百分比是多少,怎么算?净利百分比是多少,怎么算?我要的不是最终数字,而是百分比.N% 谢谢各位大神!
浪子alan 1年前 已收到1个回答 举报

lijing11 花朵


二十转变,你好:
成本是:3×30+10=100(元)
共可卖:5×30=150(元)
利润率:(150-100)÷100=50%

1年前 追问

10

浪子alan 举报

就是要这样的,不要长篇大论!!谢谢哈!能不能把你所知道的公式全部套用进去,比如加上折扣9.5折,帮我算算9.5折以后的利润

举报 lijing11

(5×30×95%-100)÷100=42.5%

浪子alan 举报

问你最后一个问题,下面回答的那些对吗?大家都不一样啊。。我该听谁的?

举报 lijing11

晕,解释半天,冒出这么个问题,我无语了!