把100g的铁棒放在硫酸铜里,过一会儿取出,洗净,烘干,棒的重量增加到103g,问析出了多少铜

把100g的铁棒放在硫酸铜里,过一会儿取出,洗净,烘干,棒的重量增加到103g,问析出了多少铜
103—100 就是生成的铜吗 可是铁本来也消耗了啊
blueband 1年前 已收到2个回答 举报

lsliang 花朵


103—100 不是生成的铜,这是生成的铜附着在铁的表面使铁棒增重的部分.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 铁棒增重的部分
56 64 64-56=8
X 103-100=3
64:X=8:3 X=24g


4

传说中的帅神 幼苗


析出铜是24g


0