高中化学平衡的几个影响因素不理解

高中化学平衡的几个影响因素不理解
以反应mA(g)+nB(g)可逆号pC(g)+qD(g)来说明
①v(A):v(B):v(C):v(D)=m:n:p:q v正不一定等于v逆(平衡与否该式都成立)
②在单位时间内生成了n mol B的同时消耗了q mol D,v正不一定等于v逆
③密度一定
以上三点该如何理解.尤其是第①②的后面那句完全看不懂,
jun1014jun 1年前 已收到4个回答 举报

mdoabd9tp55e4_ 幼苗


v正不一定等于v逆,意思是正反应速率和逆反应速率不一定相等.
第一条:v(A):v(B):v(C):v(D)=m:n:p:q,指各反应物的消耗或者生成速率的比与其反应当量比m,n,p,q相等,这不难理解吧,举例:正反应进行时,消耗 m mol的A,必然同时消耗n mol的B,且同时一定生成了p mol的C和q mol的D……以此类推……
第二条,把上面举例的正反应换成逆反应就明白了
第三条,密度一定,该平衡体系中,质量总是守恒的(前提是无气体参与,气体的溢出导致体系内质量变化;也无不溶物,有不溶物导致固体和液体分离,密度不均衡,固体的增减也导致液体密度变化)

1年前 追问

8

jun1014jun 举报

那你看满足③条件时- -。反应是否平衡...我给的反应式都是气体

举报 mdoabd9tp55e4_

气体反应如果在完全密闭固定体积的容器中,密度总是恒定的,不管反应是否平衡,因为质量恒定,体积恒定,所以密度恒定。
如果假定处于一个气泡内反应,温度和压力总是恒定,则如果m+n=p+q,密度总是一定,无论有没有平衡
如果m+n不等于p+q,则当反应达到平衡时,如果压力恒定,则体积不再变化;如果体积恒定时,压力不再变化。

wuf1977 幼苗


1、速率的比等于化学计量数之比,没有达到平衡时,同一方向的速率,该式成立。达到平衡时,正逆反应速率相等,该式也成立。
2、生成B为逆方向,消耗D也是逆方向,不能说明正逆反应速率相等


1

shujianzhen 果实


压力、温度、物质的浓度会影响化学平衡


1

7sicbk 幼苗


1.比值确实是一直都是这个,都是正反应速率比值当然是一样的。
2.这个是同样的道理,生成n mol B 消耗q mol D是指正反应速率。
3. 质量不变,体积一定则密度不变。这里没有说体积一定,要补上去。或者m+n=p+q当m+n=p+q时,若密度一定,那么就是平衡状态吗...


0