将化合物A的蒸气1mol充入0.5L容器中加热分解:2A(g)⇌B(g)+nC(g).反应到3min时,容器内A的浓度为

将化合物A的蒸气1mol充入0.5L容器中加热分解:2A(g)⇌B(g)+nC(g).反应到3min时,容器内A的浓度为0.8mol•L-1,测得这段时间内,平均速率ν(C)=0.6mol•L-1•min-1,则化学方程式中的n值为______,ν(B)=______mol•L-1•min-1
popmetal 1年前 已收到1个回答 举报

心恋炫炫 幼苗


解题思路:根据v=△c△t计算v(A),利用速率之比等于化学计量数之比计算v(B)及n的值.

反应到3min时,容器内A的浓度为0.8mol•L-1,则v(A)=

1mol
0.5L−0.8mol/L
3min=0.4mol•L-1•min-1,这段时间内,平均速率ν(C)=0.6mol•L-1•min-1
速率之比等于化学计量数之比,故0.4:0.6=2:n,解得n=3,v(B)=[1/2]v(A)=0.2mol•L-1•min-1
故答案为:3;0.2.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学反应速率有关计算,难度不大,注意对反应速率规律的理解应用.


9