求解一道有关工程问题应用题(需要过程)最好能讲解下

求解一道有关工程问题应用题(需要过程)最好能讲解下
一批任务,师徒二人合作了30天完成,合作时,徒弟中途休息5天,然后又合作完成全部任务.结果师傅做的是徒弟的二倍.已知师傅每天比徒弟多做2个,求全部任务是多少?
湿发少女M 1年前 已收到3个回答 举报

老兵痞 幼苗


括号里的内容为讲解内容,答题时不写
1、设徒弟每天做y个,则师傅做y+2个(因为题目告诉 师傅每天比徒弟多做2个)
2、在30天合作里徒弟做了y×(30-5)=25y(徒弟中途休息5天)
3、在30天合作里师傅做了(y+2)×30=30y+60
4、由已知师傅做的是徒弟的二倍
所以25y×2=30y+60
∴y=3
5、求全部任务(就是师傅加徒弟做的)
25y+30y+60=225


2

我不想看zz 幼苗


225个 设徒弟每天做X个,师傅做X+2个 ,2×25X=30×(X+2),解得X=3,再算全部任务:25*3+30*5=225就行了。


1

wsr_1987 幼苗


楼上方程没有问题,算术法解一下
仅供参考
师傅做了30天,徒弟做了30-5=25天
师傅比徒弟多做5天和25×2=50个
因为整个过程师傅做的比徒弟多1倍
也就是师傅5天做的比徒弟25天做的多50个
师傅5天比徒弟多做5×2=10个
那么徒弟25-5=20天做50+10=60个
徒弟每天做60/20=3个
一共有零件3×25×...


1