1.已知Sr3(PO4)2饱和溶液的浓度为1.0×10-6mol·L-1,则该化合物的溶度积常数为( )

1.已知Sr3(PO4)2饱和溶液的浓度为1.0×10-6mol·L-1,则该化合物的溶度积常数为( )
A.1.0×10-30mol5·L-5 B.1.1×10-28mol5·L-5
C.5.0×10-30mol5·L-5 D 1.0×10-12mol5·L-5
2.
胡孙兵 1年前 已收到1个回答 举报

dargonico 花朵


Sr3(PO4)2=(可逆)3Sr2+ + 2PO43-
1×10^-6mo|/L 3×10^-6 2×10^-6
K(sp)=(3×10∧-6mo|/L)^3×(2x10^-6m0I/L)^2=1.1×10^-28mol^5*L^-5
答案选B


2