设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足下面三个条件:①f(2)=0;②对于任意正实数a,b都有f(ab)=f(a)+f

设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足下面三个条件:①f(2)=0;②对于任意正实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)-1;③当x>1时,总有f(x)<1.
(1)求f(1)及f([1/2])的值;
(2)求证f(x)在(0,+∞)上是减函数.
(3)求不等式f(x-1)+f(x-2)<1的解集.
窗台上的草 1年前 已收到1个回答 举报

200636 幼苗


解题思路:(1)令a=b=1,则f(1)=1,只需要利用特值得方法即可获得解答;
(2)要利用好条件③再结合单调性的定义证明即可获得解答
(3)原不等式转化为(x-1)(x-2)>2,有定义在(0,+∞),继而求得答案.

(1)∵f(a)+f(b)-1=f(a•b),
令a=b=1,则f(1)=1
∵f(2)=0,
∴f(1)=f(2×[1/2])=f(2)+f([1/2])-1=1
∴f([1/2])=2,
(2)设0<x1<x2,f(x1)-f(x2)=f(x1)-f(
x2
x1•x1)=f(x1)-f(
x2
x1)-f(x1)+1=1-f(
x2
x1),

x2
x1>1,
∴f(
x2
x1)<1,
∴f(x1)-f(x2)>0,
∴f(x)在(0,+∞)上是减函数.
(3)∵f(x-1)+f(x-2)-1=f[(x-1)(x-2)],
∵f(x-1)+f(x-2)<1
∴f(x-1)+f(x-2)-1<0
∴f[(x-1)(x-2)]<0=f(2)
∴(x-1)(x-2)>2
解得x<0或x>3
又x-1>0,x-2>0
∴x>2,
∴x>3

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查的是抽象函数与函数的单调性知识的综合应用问题.在解答的过程当中充分体现了抽象函数特值的思想、函数单调性以及问题转化的思想.值得同学们体会反思.


5