在秋季运动会上,进行百米赛跑,站在终点的裁判看到发令枪冒烟开始计时,运动员成绩是10.59s,如果他听到枪响才开始计时,

在秋季运动会上,进行百米赛跑,站在终点的裁判看到发令枪冒烟开始计时,运动员成绩是10.59s,如果他听到枪响才开始计时,运动员百米成绩记录约为(  )
A.10.88s
B.10.59s
C.10.30s
D.10.18s
女生楼下卖黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

冲破反击 幼苗


解题思路:声音的传播时间为t=[s/v]=[100m/340m/s]≈0.294s;光速很大,可以忽略不计,根据裁判记录的成绩可以求出听到枪声时运动员的运动时间.

∵v=[s/t],
∴声音传播100m所需时间:
t=[s/v]=[100m/340m/s]≈0.294s,
听到枪响才开始计时,运动员百米成绩记录约为:
t运动员=t+t=10.59s-0.294s≈10.30s;
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.


5