解方程:买15千克梨和8千克的苹果,共用110.15元每千克苹果比每千克梨贵1.55元,苹果和梨每千克多少元?

解方程:买15千克梨和8千克的苹果,共用110.15元每千克苹果比每千克梨贵1.55元,苹果和梨每千克多少元?
不不不不!(小学知识)
还有,某数的小数点向左移动一位,比原数少了41.4,原来这个数是多少?
leijuen 1年前 已收到3个回答 举报

choffie 花朵


设1千克苹果x元 则梨是x-1.55元
15(x-1.55)+8x=110.15
15x-23.25+8x=110.15
15x+8x=23.25+110.15
23x=133.40
x=5.8
每千克梨 5.8-1.55=4.25元
第二题
原来这个数是 41.4÷(10-1)x10=46
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

leijuen 举报

麻烦第二题用方程。。。。。(感激不尽)

举报 choffie

设是x x-0.1x=41.4 0.9x=41.4 x=46

astro250 幼苗


设梨的价格X元,则苹果的价格(X+1.55),得出方程15X+8(X+1.55)=110.15,哪里不会问我,我给你解
第二问,设原数X,的方程X-X/10=41.4,同样不会问我


2

lyya123 幼苗


设梨每千克n元,(1.55n)x8+15n=110.15。


1