一道关于财务管理的计算题某公司,年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%;全部资产200万元,资产

一道关于财务管理的计算题
某公司,年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%;全部资产200万元,资产负债率为40%,债务利率为15%.试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数.
yy000668 1年前 已收到2个回答 举报

乱谈之274633977 幼苗


1、经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(60+24)/60=1.4;固定成本=210*(1-60%)-息税前利润60=242、财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=60/(60-200*40%*15%)=1.253、总杠杆系数=经营杠...


12

sandy55 幼苗


你好,正确答案如下:
a=200*(1-60%)=80
EBIT=M-a=60
所以,M=140
负债=200*40%=80
I=80*15%=12
所以,经营=140/60=2。3
财务=60/(60-12)=1。25
总=2。3*1。25=2。875
望采纳


1