一个执教三角形,三条边分别长3,4,5厘米,沿一条直角边旋转一周,得到一个圆锥题,圆锥体积是多少

一个执教三角形,三条边分别长3,4,5厘米,沿一条直角边旋转一周,得到一个圆锥题,圆锥体积是多少
是直角三角形
huks 1年前 已收到3个回答 举报

小猪良牙 春芽


沿长3厘米的一条直角边旋转一周,得到一个圆锥题,圆锥体积是:1/3×3.14×4×4×3=50.24立方厘米
沿长4厘米的一条直角边旋转一周,得到一个圆锥题,圆锥体积是:1/3×3.14×3×3×4=37.68立方厘米


10

骨碌碌 幼苗


沿直角边3旋转时,圆锥底面半径为4,圆锥高为3。则V=1/3πr平方h =1/3*π*4*4*3=16π
沿直角边4旋转时,圆锥底面半径为3,圆锥高为4则V=1/3πr平方h =1/3*π*3*3*4=12π


1

看透-看不透 幼苗


1.当长为3cm的直角边旋转一周,地面圆的半径为1.5,体积V=1/3×(1.5的平方)×派×4
2.当长为4cm的直角边旋转一周,地面圆的半径为2,体积V=1/3×(2的平方)×派×3


0