已知函数f(x)=ln(x+2)-x 2 +bx+c.在点x=1处的切线与直线3x+7y+2=0垂直,且f(-1)=0,

已知函数f(x)=ln(x+2)-x 2 +bx+c.在点x=1处的切线与直线3x+7y+2=0垂直,且f(-1)=0,求函数f(x)在区间[0,3]上的最小值.
hj9801 1年前 已收到1个回答 举报

吡喃糖 春芽


与直线3x+7y+2=0垂直的直线的斜率为
7
3 ,
令 f ′ (1)=
7
3 ,得b=4,
∵f(-1)=ln(2-1)-1-4+c=0,
∴c=5, f′(x)=
1
x+2 -2x+4 ,
由f′(x)=0,得x=
3
2
2 ,
当 x∈[0,
3
2
2 ] 时,f′(x)≥0,f(x)单调递增;
当 x∈(
3
2
2 ,3] 时,f′(x)≤0,f(x)单调递减.
∵f(0)=ln2+5,f(3)=ln5+8,
所以f(x)在[0,3]最小值为ln2+5.


2