已知:△ABC中,AD⊥BC于D,E为BC中点,E为BC中点,且∠BAE=∠EAD=∠DAC.求证:△ABC是直角三角形

已知:△ABC中,AD⊥BC于D,E为BC中点,E为BC中点,且∠BAE=∠EAD=∠DAC.求证:△ABC是直角三角形
请用全等三角形证明,别用勾股定理!
豆豆的小东西 1年前 已收到1个回答 举报

潜龙100 幼苗


∵AD⊥BC,且∠EAD=∠DAC,∴rt△EAD≌rt△DAC,得ED=DC=EC/2,
∵E是BC的中点,BE=EC,∴ED=BE/2,ED/BE=1/2.
rt△ABD中,∵∠BAE=∠EAD,AE是∠BAD的平分线,
∴AD/AB=ED/BE=1/2,那么∠ABD=30°,
于是∠BAD=60°,∠BAE=30°,∠BAC=30°×3=90°,
故△ABC是直角三角形.

1年前 追问

6

豆豆的小东西 举报

,∵∠BAE=∠EAD,AE是∠BAD的平分线, ∴AD/AB=ED/BE=1/2,那么∠ABD=30°, 这一步为什么?

举报 潜龙100

这是1、三角形角平分线的性质(定理):若AD是△ABC的内角平分线,那么AB/AC=DB/DC; 2、锐角为30°的直角三角形的性质(定理):若直角三角形中一个锐角为30°,则该锐角的对边等于斜边的一半。若直角三角形中一条直角边等于斜边的一半,则该直角边对的角等于30°。 如果未学角平分线性质定理,可试做辅助线如下:过E点作EH⊥AB,H为垂足,并延长EH到F,使EF=2EH连接BF。记∠BAE=α,则∠ABE=90°-2α,∠BEH=2α;由△BHF≌△BHE得∠BFH=∠BEH=2α;由EF=2EH=2ED=BE得∠BFH=∠FBE,所以△FBE是等边三角形,2α=60°,故∠BAC=3α=90° 。