一道六年级数学题师傅10天的工作量正好等于徒弟24天的工作量,师傅与徒弟的工作效率的比是多少?

一道六年级数学题师傅10天的工作量正好等于徒弟24天的工作量,师傅与徒弟的工作效率的比是多少?
今天要
美妙猪 1年前 已收到1个回答 举报

ye353 幼苗


依题意:师傅每天的工作量是1/10,徒弟的是1/24师傅与徒弟的工作效率比是1/10:1/24=12:5徒弟的工效是师傅的(1/24)÷(1/10)=5/12


4