(1+x+x2)3展开式中,x系数为多少

sdytzz 1年前 已收到1个回答 举报

urguwgrewe 春芽


(1+x+x^2)^3=(1+X+X^2)(1+X+X^2)(1+X+X^2)从第一个括号取X另外两个括号里只能都取1,因而X的系数为1+1+1=3


9