已知(3-a)2与b-1互为相反数,则[2/a-b]的值是 ___ .

alin1024 1年前 已收到1个回答 举报

waq12345 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,然后根据非负数的性质列式求出a、b的值,再代入代数式进行计算即可求解.

根据题意得,(
3-a)2+
b-1=0,

3-a=0,b-1=0,
解得a=
3,b=1,
∴[2/a-b]=
2

3-1=
2(
3+1)
(
3-1)(
3+1)=
3+1.
故答案为:
3+1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;相反数;非负数的性质:算术平方根;代数式求值.

考点点评: 本题考查了平方数非负数,算术平方根非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


5