这个数学推理怎么算啊?2,12,36,80,

weifeng747 1年前 已收到4个回答 举报

Virusaga 花朵


2,12,36,80,(150) 两种思考方式:原数列可变形为2=2×1^2,12=3×2^2,36=4×3^2,80=5×4^2,依此规律,未知项为6×5^2=150


2

carlinkaka 幼苗


随便写个数,指定符合某规律!根本没道理的推理!


2

菠菠星 幼苗


(n的平方)*(n+1)


1

werwre 幼苗


2=1*2
12=2*6
36=3*12
80=4*20
2,6,12,20,?
4 6 8 ?
2,12,36,80,150


0