电路中的比例R1等于10欧 R2等于30欧 将它们并联在电路中,通过R1的电流为I1,将它们串联字电路中,通过R2的电流

电路中的比例
R1等于10欧 R2等于30欧 将它们并联在电路中,通过R1的电流为I1,将它们串联字电路中,通过R2的电流为I2 则I1比I2为?
0卜 1年前 已收到1个回答 举报

苹果莹莹 幼苗


设电压为U
则R1两端的电压为U,故I1=U/R1
则R2两端的电压为U‘=U*R2/(R1+R2)

I1:I2=(R1+R2):(R1*R2)

1年前 追问

1

0卜 举报

求比例的数据 而且你的答案是错的,(R1+R2):(R1*R2) 是在并联电路中电阻的比例

举报 苹果莹莹

恩,是搞错了。I2=U/(R1+R2)才对。 I1:I2=(R1+R2):R1=4:1