若A,B互为相反数,x,y互为倒数,则2A+2B-XY的值

若A,B互为相反数,x,y互为倒数,则2A+2B-XY的值
北师实验版
link_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

pz_lazygod 幼苗


因为A,B互为相反数
所以A+B=0
因为x,y互为倒数
所以xy=1
所以2A+2B-XY
=2(A+B)-XY
=0-1
=-1


2

等待你的温暖 幼苗


2A+2B为0 XY为1 就是0-1=-1


1

mrliujinyao 幼苗


-1
(A+B=0,XY=-1)


0

玫珞 幼苗


因为A,B互为相反数,所以A+B=0
因为2A+2B=2(A+B),所以2A+2B=0
因为X,Y互为倒数,所以XY=1
所以2A+2B-XY=0-1=-1
-1即为所求
希望是对的!


0