某体操训练队女生人数是男生人数的4倍,后来又来7名男生,女生人数是男生人数的3倍,现在体操训练队共有几人

某体操训练队女生人数是男生人数的4倍,后来又来7名男生,女生人数是男生人数的3倍,现在体操训练队共有几人
某体操训练队女生人数是男生人数的4倍,后来又来7名男生,女生人数是男生人数的3倍,现在体操训练队共有多少人
yufengxing01 1年前 已收到10个回答 举报

软包ll 幼苗


7×4=28人
28÷﹙4-3﹚=28人
28×﹙1+3﹚=112人


1

水上浮 幼苗


解:设原有男生x人。
4x=3(x+7)
4x=3x+21
x=21
21*4=84,21+7=28,84+28=112
∴现在体操训练队共有112人


2

冉江 幼苗


设原来男生人数为:Y,则可列出方程:
4Y+Y=3(Y+7)+Y+7
Y=28
代入得:4Y=4x28=112
所以总共为:28+112+7=147
答:略.


2

ruild 幼苗


设之前女生x人 男生y人
x=4y
x=3(y+7)
解得x=84
y=21
84+21=105 105+7=112
答 现在体操训练队共有112人


2

dfdt89 幼苗


男的之前有21人,女的有84人,后来男的有28人,一共有112人.
可设男生有X人,女生则4X人, 3{X+7}=4X
化简 X=21


1

yingfeixue 幼苗


4X=3*(X+7) X=21 21+7+21*4=112


1

龙杰88 幼苗


设男生人数为x 女生人数为y y=4x y=3(x+7) 所以4x=3(x+7) 所以x=21


0

2lzg8d 幼苗


原来:女:84
原来:男:21


0

小丰子 幼苗


一共112个!!!!!!!!!


0

boboan0327 幼苗


某体操训练队女生人数是男生人数的4倍,后来又来7名男生,女生人数是男生人数的3倍,现在体操训练队共有多少人?
7÷(1/3 - 1/4)×(1 +1/3)
=7÷1/12×4/3
= 112人
或:
7÷(1/3 - 1/4) ×(1 +1/4) +7
=7÷1/12×5/4+7
=105+7
= 112人


0