相同物质的量的钠镁铝生成氢气的体积比,产生相同体积氢气消耗钠镁铝的质量比.

相同物质的量的钠镁铝生成氢气的体积比,产生相同体积氢气消耗钠镁铝的质量比.
可以再说说钠镁铝其他情况比例吗?
cc1980 1年前 已收到1个回答 举报

farst01 春芽


设三种金属的物质的量都为n,生成氢气的物质的量分别为X、Y、Z
2Na + 2H^+ = Mg^2+ + H2↑
2 1
n X
X=0.5n
Mg + 2H^+ = Mg^2+ + H2↑
1 1
n Y
Y=n
2Al +6H^+ = 2Al^3+ +3H2↑
2 3
n Z
Z=1.5n
体积比等于物质的量之比=0.5n:n:1.5n=1:2:3
设三种金属生成氢气的物质的量都为n,消耗钠镁铝的质量分别为X、Y、Z
2Na + 2H^+ = Mg^2+ + H2↑
46 1
X n
X=46n
Mg + 2H^+ = Mg^2+ + H2↑
24 1
Y n
Y=24n
2Al +6H^+ = 2Al^3+ +3H2↑
54 3
Z n
Z=18n
三种金属的质量比=46n:24n:18n=23:12:9
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6