已知a-b+2的绝对值+a-2b差的平方等于0 求啊的平方乘以b-2a b的平方

你听告白 1年前 已收到1个回答 举报

jo_2 花朵


答:
|a-b+2|+(a-2b)²=0
a-b+2=0
a-2b=0
解得:a=-4,b=-2
a²b-2ab²
=ab(a-2b)
=ab*0
=0
所以:a²b-2ab²=0

1年前 追问

10

你听告白 举报

那么这个呢?? 括号2x-M的差平方等于4倍X的平方-12xy加N 求M N的值

举报 jo_2

其它问题应该重新提问才是的,大家在这里答题也是很辛苦的。 (2x-M)²=4x²-12x+N 4x²-4Mx+M²=4x²-12x+N -4M=-12 M²=N M=3 N=9