已知|a+1|+(b-a)^2=0.求(a+b)^2008+a^2009的值

神Power 1年前 已收到1个回答 举报

张超从了ll吧 春芽


a=-1,b=-1
绝对值,和平方都为非负数,和为0,只有分别等于0
(a+b)^2008+a^2009=(-1-1)^2008+(-1)^2009=2^2008-1


5