已知x+y+z=2,xy+yz+zx=-5,求x²+y²+z²的值

huamian1976 1年前 已收到3个回答 举报

ricoyang007 幼苗


(x+y+z)^2=4
x^2+y^2+z^2+2xy+2xz+2yz=4
x^2+y^2+z^2+2(-5)=4
x^2+y^2+z^2=14


5

hzq0311 幼苗


(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2xy+2yz+2xz
x²+y²+z²=(x+y+z)^2-2(xy+yz+zx)=4+10=14


2

go555go 幼苗


(x+y+z)²=x²+y²+z²+2xy+2yz+2xz
4=(x²+y²+z²)-10
x²+y²+z²=14


1