一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,已知水流速度是2千米/时,求货船在静

一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,已知水流速度是2千米/时,求货船在静水中航行速度及甲,乙两码头之间的航程
shenmosi 1年前 已收到4个回答 举报

熊猫也咬人 幼苗


一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,已知水流速度是2千米/时,求货船在静水中航行速度及甲,乙两码头之间的航程
假设船速度是X,根据全程相等列出等式
(X+2)×3=(X-2)×10/3
解得X=38
全程=(38+2)×3=120千米


1

肖利 幼苗


一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,已知水流速度是2千米/时,求货船在静水中航行速度及甲,乙两码头之间的航程
假设船速度是X,根据全程相等列出等式
(X+2)×3=(X-2)×10/3
解得X=38
全程=(38+2)×3=120千米
我是老师 采纳我的...


1

10mudian 幼苗


(X+2)×3=(X-2)×10/3
采纳我的


0

maohu01 幼苗


顺流时,速度为静水速度加水流速度,逆流时,速度为静水速度减水流速度,然后设船的静水速度为X,路程为Y,解下方程即可


0