已知一个多边形的边数恰好是从一个顶点出发的对角线条数的2倍,则这个多边形的边数是______,内角和是______.

梅丹佐 1年前 已收到2个回答 举报

阿不出 花朵


解题思路:设此多边形有n条边,则从一个顶点引出的对角线有(n-3)条,根据“一个多边形的边数恰好是从一个顶点引出的对角线条数的2倍”列出方程,解方程即可.

设此多边形有n条边,由题意,得
n=2(n-3),
解得n=6,
(6-2)×180°=720°,
故答案为:6,720°.

点评:
本题考点: 多边形的对角线;多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的对角线与多边形的内角和,如果多边形有n条边,则经过多边形的一个顶点的所有对角线有(n-3)条,内角和为(n-2)×180°.


2

菊开_那夜 幼苗


是四边形哦


2