数学题:数列1,-6,9,-12,15...,第100个数是多少?第N个是多少?

数学题:数列1,-6,9,-12,15...,第100个数是多少?第N个是多少?
谁能帮帮我,悬赏分20
tebiekun 1年前 已收到3个回答 举报

ff少雄 幼苗


-300
当n为奇数时,第n个是3n
当n为偶数是,第n个是-3n


6

一见网事 幼苗


数列通项为x1=1,xn=(-1)^(n-1)*3n (n=2,3,4,...)
所以第100个为x100=-1*3*99=-297


2

shswj2001 幼苗


从第二项开始
通项为 3N*(-1)^(N-1)
即3N 乘以(-1)的(N-1)次方


0