甲、乙两车相距八千米,甲车每时行62千米,乙车每时行66千米.两车同向而行,乙车几时能超过甲车6千米?

九月的初七 1年前 已收到5个回答 举报

我向你保证 春芽


(8+6)/(66-62)
=14/4
=3.5小时


5

香日空气 幼苗


一 (8+6)/(66-64)=3.5小时
二 设x小时后乙车超甲车6千米
根据题意得:66x=64x+8+6
解得: x=3.5


2

韩东林 幼苗


(8+6)/(66-62)
=14/4
=3.5小时


1

yaolanque 幼苗


总路程8+6除以速度差66-62
=14/4
=3.5 小时


0

434434 果实


追及时间=8÷(66-62)=2(小时)
所以
2小时后能超过。


0