初一的小颍看到读高三的姐姐在解一道高考题:“已知(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7,则a1+

初一的小颍看到读高三的姐姐在解一道高考题:“已知(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7,则a1+a2+a3+…+a7=______”.姐姐做不出,正在苦思闷想,小颍凑上去说:这个题我会做,并随口说出了答案,这个答案是______.
gongshi258 1年前 已收到1个回答 举报

beancurd_2001 春芽


解题思路:当x=0时求得a0=1;当x=1时,a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7=a0+a1+a2+a3+…+a7,然后计算x=1时(1-2x)7的值即可.

把x=0代入(1-2×0)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7得a0=1.
把x=1代入(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7得a0+a1+a2+a3+…+a7=(1-2)7=-1.
a1+a2+a3+…+a7=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:把代数式根据已知条件变形,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的代数式的值.


10