在三角形ABC中,D是BC边上一点,角一等于角二,角三等于角四,角BAC等于63°,求∠DAC的度数

733-1564 1年前 已收到2个回答 举报

老鸭养的鹅 花朵


证明:
∵∠3=∠1+∠2,∠3=∠4,∠1=∠2
∴∠4=2∠2
∵∠BAC =63°
∴3∠2+63°=180°
∴∠2=39°
∴∠3=78°
∴∠DAC=180-78-78=24°


1

f0yalwl 幼苗


有没有图? 角一,角二,角三,角四?


0