计算数学题计算1(5/6-3/8)*48 2 3/7*9+4/7*9 3 66/4+34*1/4 4 3/4*5/12+

计算数学题
计算1(5/6-3/8)*48 2 3/7*9+4/7*9 3 66/4+34*1/4 4 3/4*5/12+1/12/4/3 方程1 3+5/9x=28 2 2/3x+1/5x=52 3 2/3x+8x=52 4 5x-2/9x=43 5 x-1/6=17 6 1/8+x=15 7 6+3x=15 8 x+7/8x=5/12 9 x-7/8x=24
x+1/6=17
piaoyu_001 1年前 已收到3个回答 举报

FM917 幼苗


上面那个人第一题就算错的.
楼主你这题目也太.一点都清晰,混为一体,乍一看还以为一道题呢,原来有13道题目!尤其是第四题“1/12/4/3”这样也行,不看还以为日期呢!
反正照你这打法算出来,这就是正解了.
1)(5/6-3/8)*48=22
2)3/7*9+4/7*9=(3+4)/7*9=9
3)66/4+34*1/4=(66+34)/4=100/4=25
4)3/4*5/12+1/12/4/3=3/4*(5+1)/12=3/4*(1/2)=3/8
方程:
1)3+5/9x=28 5/9x=28-3 x=9*25/5=9*5=45
2)2/3x+1/5x=52 (2*5+3)/15x=52 x=52*15/13=4*15=60
3)2/3x+8x=52 (2+8*3)/3x=52 x=52*3/26=2*3=6
4)5x-2/9x=43 (5*9-2)/9x=43 x=43*9/43=9
5)x-1/6=17 x=17+1/6=103/6
6)1/8+x=15 x=15-1/8=119/8
7)6+3x=15 3x=15-6 x=9/3=3
8)x+7/8x=5/12 15/8x=5/12 x=5*8/12*15=2/3*3=2/9
9)x-7/8x=24 1/8x=24 x=8*24=192


8

cc110ll 幼苗


对于这种不肯做家庭作业的小朋友,希望大家能够“爱莫能助”。


2

妆奴 幼苗


(5/6-3/8)*48=5*8+3*6=40+18=58
3/7*9+4/7*9=(3+4)/7*9=9
66/4+34*1/4=(66+34)/4=100/4=25
3/4*5/12+1/12/4/3=3/4*(5+1)/12=3/4*(1/2)=3/8
3+5/9x=28 5/9x=28-3 x=9*25/5=9*5=45
2/3x+1/5x=...


1